Согласно мероприятиям по реализации «Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса», ветераны Великой Отечественной войны могут получить ко дню Победы по 10 000 рублей. Причем независимо от места их проживания – под эту выплату попадают все ветераны Великой Отечественной войны, в том числе и живущие на территории, подконтрольной киевской хунте.
На сегодняшний день в ЛНР выплачено 96% материальной помощи – из 582-х получателей лишь 26 не явились за своим законным вознаграждением. Но в любом случае «Почта ЛНР» гарантирует 100% доставку материальной выплаты воинам, победившим фашизм.
Что касается стороны подконтрольной Киеву трудности с переходом границы, к сожалению, не дают возможности людям достаточно преклонного возраста самостоятельно прибыть и получить то, что они заслужили своим подвигом. В этом случае в программе предусмотрено получение выплат по доверенности. В настоящий момент за консультацией по поводу предоставления необходимых документов уже обратились более тридцати человек, в основном, это родственники ветеранов войны, а один из ветеранов уже успел получить денежную помощь.
Отметим, что по желанию получателя выплата может быть осуществлена на выбор – рублями или гривнами.
Напомним, что на Украине депутаты Верховной Рады принимают изменения в закон о ветеранах, чтобы исключить из него термин «Великая Отечественная война», заменив его на «Вторую мировую» и хотят отменить День Победы, это указывает на то, что на Украине параллельно с «героизацией Бандеры» идет целенаправленная борьба с памятью о советском этапе истории.
Пресс-служба Минкомсвязи ЛНР









